Рейтинг
+5.76
голосов:
2
avatar

Воспитание   Показать о чём блог?

Иконка блога Воспитание

Отучаем ребенка обманывать


По мере взросления ребенка, вы можете заметить, что он иногда начинает говорить неправду. Но, из-за того что ребенок еще мал, его хорошо выдают его жесты, не свойственное ему поведение и выражение лица.
Для молодых родителей очень важно знать о навыках и методах воспитания детей, и начинать ими пользоваться нужно чем раньше тем лучше. Дело в том, что детки очень быстро растут, и так же быстро учатся врать старшим, скрывать правду, и с каждым разом это получается лучше, такая «вредная» привычка может негативным образом отобразиться на его будущей жизни.


Читать дальше про Отучаем ребенка обманывать
: 701


Иконка блога Воспитание

Что делать если ребенок не хочет играть игрушками?


Сейчас не редкость когда мамочки жалуются на то, что их малыш не хочет играть с игрушками. И для многих это становится просто удивлением. И многих родителей эта ситуация приводит в ступор, так как основная масса малышей любят и игрушки и с удовольствием в них играют. Что делать маме и папе, если их кроха только разбрасывает весь арсенал своих игрушек и не хочет на них заострять внимание? Первое что потребуется выяснить, это почему у ребенка такая реакция, и по какой причине ему не интересен игровой процесс?


Причины, по которым малышам не интересны игрушки


Их можно выделить несколько. Бывает и такое, что ребенок играет новой игрушкой совсем недолго и быстро её бросает. И такое поведение может быть вполне оправданным тем, что он не умеет ещё играть самостоятельно. И у основной массы родителей не правильное складывается понимание – дали ребенку игрушку и он должен начать с ней играть. Но многие малыши не знают, как это делать и выполняют какие-то однообразные действия с ней. К примеру, мальчик может катать свою машинку некоторое время, но вскоре ему это надоест. И если эту игрушку ему дать через какое-то время он может просто не взять её. И поэтому кроха просто разбрасывает свои игрушки в силу того, что не знает, что ещё можно с ними делать.

Читать дальше про Что делать если ребенок не хочет играть игрушками?
: 1028
Иконка блога Воспитание

Какие минусы если ребенок сидит с няней?


В каждой семье свои нравы и принципы, поэтому отношение к воспитанию детей так же свое. Для многих няня для ребенка просто табу, а для других это выход из сложностей. Все родители, прежде чем принять такое решение взвешивают все за и против, а так же минусы и плюсы. Тщательно подыскивают подходящую няню и внимательно изучают рекомендации и стаж работы. Я так же в свое время пользовалась такой услугой и после этого подвела итог и вот к чему пришла.


Читать дальше про Какие минусы если ребенок сидит с няней?
: 761
Иконка блога Воспитание

Что делать если ребенок дерется?


Хочется поделиться проблемой, которая может возникнуть в каждой семье, где есть ребенок. В основном речь пойдет о малышах в возрасте от трех лет. И этой проблемой является своеобразная агрессия, т. е. кроха дерется. Он может бить своих родных маму и папу, почему это происходит и как с этим бороться правильно?


Когда это может произойти первый раз?


Первый раз переступит грань и кого-то ударить малыш может в возрасти одного года. И в такие моменты может достаться самому близкому и родному ему человеку – маме. Это происходит из-за того, что малыша могут переполнить эмоции неважно какие. И каждый понимает, что малыш не понимает, что причиняет боль. Он может или просто ударить от радости или посмотреть на реакцию, или сильно обнять или ещё, что-то. Знайте! Малыш это делает не специально, так как ещё маленький.

Читать дальше про Что делать если ребенок дерется?
: 1057
Иконка блога Воспитание

Учим ребенка дисциплине


Дисциплина — это не наказание, а обучение. Цель такого обучения — воспитание контроля, необходимо своему чаду помочь научиться распознавать, когда необходимо вовремя притормозить.
Дисциплина является второй, и очень важной вещью, которую вы должны привить своему малышу, первой является любовь.


Читать дальше про Учим ребенка дисциплине
: 685
Иконка блога Воспитание

Можно ли при воспитании использовать наказания?


Для многих родителей является нормой наказать своего ребенка за какой-то проступок. И у каждого свои методы, которые они выбирают, руководствуясь своими доводами и принципами. И не редко можно встретить семьи, в которых прослеживается и такое как поднятие руки на ребенка, и родители не отдают себе отчет в том, что это может привести к последствиям и не совсем хорошим.


Неверный метод воспитания и его последствия


И если у вас пришло желание замахнуться на малыша, то представьте себя на его месте, это необходимо для того, чтобы вам пришло понимание того, что сможете ли вы после такого любить этого человека. И именно в такие моменты самые добрые и искренние чувства у малыша притупляются, и просыпается ответная агрессия и месть. И после того как он вырастит он всегда будет помнить эти моменты и как вероятность может перенести эти чувства на взаимоотношения с родителями.

Читать дальше про Можно ли при воспитании использовать наказания?
: 642
Иконка блога Воспитание

Психология и воспитание ребенка в раннем возрасте


Каждые родители должны знать общее мнение психологов: «Личность ребенка формируется впервые годы жизни!» И по этой причине все должны уделять этому достаточно времени именно воспитание от одного года дает базисную основу для дальнейшей жизни. И особое внимание на процесс воспитания должны обратить именно молодые родители, у которых нет или мало опыта, они должны набраться опыта и правильно исполнять роль родителей учитывая все физиологические и психологические особенности ребенка.
Читать дальше про Психология и воспитание ребенка в раннем возрасте
: 732
Иконка блога Воспитание

Роль домашних питомцев в развитии ребенка.


Настаёт тот миг, когда ребёнок начинает просить у родителей завести домашнего питомца. Но сразу появляются причины и отговорки со стороны старших, что животное в доме не нужно, так как мама не переносит шерсть, либо папа переживает за сохранность обоев. В этой статье рассмотрим психоэмоциональное развитие ребёнка и как животное может повлиять на него.



Дети очень близко на эмоциональном уровне общаются с животными, они их представляют своими друзьями, играют и даже укладывают спать, при этом выстраивая свою жизненную детскую картину.



Персонажи сказок, где главные роли отданы животным, упорядочивают жизнь малыша, и он таким образом может разобраться в своих детских мыслях, в окружении сверстников, а также добрых и злых поступках. Очень немногие думают о том, что домашний любимец поможет родителям в воспитании своего чада.


Читать дальше про Роль домашних питомцев в развитии ребенка.
: 847
Иконка блога Воспитание

Для чего ребенку няня.


Многие современные родители предпочитают нанять няню для ухода за ребёнком. Некоторые из-за нехватки времени, так как постоянно заняты работой, чтоб обеспечить своему крохе счастливое будущее, иные выбиваются из сил и требуют от чада немного личного свободного пространства и отдыха. Другие обращаются за помощью к дедушкам и бабушкам, но это не всегда доступно и надёжно. Поэтому многие и рассматривают няню, как вариант. Ведь наемный работник всегда готов прийти на помощь.



Так какие же у няни обязанности?

1. Миссия индивидуальной воспитательницы помочь крошке в обучении общения не только с родителями и близкими, но и с чужими людьми. Она сможет обучить как правильно вести себя в коллективе, как общаться с одногодками, правилам хорошего тона и манерам поведения. Няня — это профессия, работа, поэтому она уделит время только вашему ребёнку, положительно повлияет на его воспитание, скорректирует его действия и поступки в позитивную сторону.


Читать дальше про Для чего ребенку няня.
: 892


Иконка блога Воспитание

Как правильно подобрать программу для развития ребенка от одного года?


Вот в семье появился малыш, все счастливы! Он растет – учиться держать голову, самостоятельно сидеть, ползать, делать первые самостоятельные шаги и произносить звуки. Все родители наблюдают за своим ребенком, и у них появляется желание направить его старания в верное русло и помочь ему, сделав его развитие правильным. Что для этого необходимо в первый и второй год жизни.

В этом возрасте необходимо не упустить ничего, так как ребенок приобретает первый опыт общения с малышами, начинает произносить звуки и слова. Уже ближе к году кроха начинает произносить слова, которые он слышит часто – это папа, баба, мама, они просты, но важны. Далее начинается произношение всего, что ребенок может услышать вокруг себя.
После начнется самое интересное, ребенок — понимает самые простые слова и постарается их произносить, но это для него сложно, так что он будет их сокращать – кушать «ням», медведь – «ми».

Читать дальше про Как правильно подобрать программу для развития ребенка от одного года?
: 773