Рейтинг
+5.76
голосов:
2
avatar

Воспитание   Показать о чём блог?

Иконка блога Воспитание

Нужна ли ребенку библиотека?

Современные люди, в том числе и дети, привыкли искать нужную информацию в сети интернет. И ходить в библиотеку уже никто не желает. Получается, что от вопроса никуда не уйти – нужна ли библиотека детям и взрослым? Есть ли необходимость записывать ребенка в это учреждение, если всё, что ему требуется можно найти в сети интернет?



Что она несет?


В большой библиотеки можно найти эксклюзивную и полезную информацию из любой области. Это может быть как что-то новое, ещё не отражённое в сети интернет, так и старое. Для школы в библиотеки много полезного, чего не найдешь в сети. Старые журналы, несущие пользу, а именно мастер-классы, советы и т.д.

Читать дальше про Нужна ли ребенку библиотека?
: 351


Иконка блога Воспитание

Соску в сторону!

После появления ребенка в семье, через определенное время перед мамой встает задача убрать соску. И чаще всего сделать это не так просто, потому что у ребенка появляются – истерики, слезы, прочие негативные эмоции. Всё это приводит родителей в ступор.



И часто, мамы и папы принимают решение дождаться того момента, когда ребенок сам откажется от этого. Но нужно просто понимать, как это делать, что подходит для ребенка, можно ли не травмировать?


Какие действия противопоказаны?

Читать дальше про Соску в сторону!
: 403
Иконка блога Воспитание

Как себя вести работающим родителям?

Почти что каждая семья находиться в таком положении, когда мама и папа работают много, не видят своих детей. А когда встречаются вечером, то их общение не несет пользы из-за усталости. Получается, что взрослым нужен отдых, а детям наоборот общение с мамой и папой. Нужно просто знать как себя вести родителям занятым постоянно на работе.



Нет – голоду


Все знают, что когда человек голоден, то он агрессивен и раздражителен. Поэтому нужно постарается перед концом рабочего дня немного перекусить. Если такой возможности в офисе нет, то по приходу домой нужно сразу же покушать. Дети перед походом домой кушают и им нужно играть.

Читать дальше про Как себя вести работающим родителям?
: 372
Иконка блога Воспитание

Запрет или уступка?


Все родители выбирают свой процесс воспитания и правила. Тут много различных направлений:


  • Наказание.

  • Объяснение.

  • Уступки.


Есть один важный факт, что любые гневные слова ребенок просто не воспринимает, и от этого нет пользы. Когда родители кричат, то ребенок всего этого не слышит и не принимает всерьез, поэтому такие способы просто бесполезны. От такой ситуации, родители не знают как себя вести, нервничают и начинают ещё больше кричать.

Читать дальше про Запрет или уступка?
: 386
Иконка блога Воспитание

Ребенок не желает быть один?

Не редкость, когда ребенок боится оставаться в одиночестве. С такими проблемами и имеющимися страхами нужно бороться. И в любой проблеме самое первое, это определить причины такого появления. Их много, особенно, когда вопрос касается детей. Нужно обращать внимание и на возраст.



Часто дети фантазируют и выдумывают для себя различные истории и страхи. Задача родителей в такой ситуации направить в верное русло и сделать всё так, чтобы это ушло. Нужно чтобы ребенок занялся каким-то делом, это конструкторы, где нужно думать и фантазировать, но в нужном направлении. Такой вариант подходит для мальчиков.

Читать дальше про Ребенок не желает быть один?
: 374
Иконка блога Воспитание

Как не сломать жизнь своему ребенку?

Не раз каждый слышал такие простые слова, что родители это идолы для своих детей. Всё это внушается ребенку, как только он родиться и продолжается постоянно. Несложно понять, как идет воздействие на психику каждого ребенка на протяжении всей его жизни.



После такой информации, всё чаще можно слышать от психологов, что это вред для детей. Так как вечные указания, как и что, делать, вносят негатив. Если оглянуться, то становиться понятно, родители за своих детей решают всё – начиная от процесса воспитания и заканчивая выбором будущей профессии. В итоге, данное положение просто губит в ребенке личность, делая его простой марионеткой, которая будет прогибаться и подстраиваться. Называется это просто – эгоизм со стороны родителей.

Читать дальше про Как не сломать жизнь своему ребенку?
: 396
Иконка блога Воспитание

Познание и активность – когда это происходит?

К четырем годам ребенок начинает проявлять повышенную активность. И всё это дает расширенные возможности для познания мира вокруг себя. При этом у ребенка в этот период память становиться избирательной. Дело в том, что малыша начинает оставлять у себя в голове только ту информацию, которая для него яркая и запоминающая.



Общение с детьми!


К этому времени ребенку важно общаться с подобными себе, выстраивать отношение и игру. Нужно дать ребенку эту возможность. Дети учатся общаться, рассказывая что-то свое, но не исключаются и ссоры, обиды конкуренция, всё это дает свой уровень воспитания в партнерстве и понимание что можно, а что нет. Поэтому к пяти годам ребенок может нормально играть с детьми в игры соблюдая правила. Чтобы научить ребенка придется родителям с ними играть. Нужно давать ему опыт, чтобы после по факту он смог всё решать легко и просто.

Читать дальше про Познание и активность – когда это происходит?
: 510
Иконка блога Воспитание

Приучить ребенка к аккуратности!

Все родители желают, чтобы их малыши были чистоплотными и опрятными. Но детство, это то время когда ребенку хочется залезть в лужу и измазаться кашей. Мамы и папы задаются вопросом, когда же можно начать приучать ребенка к опрятности и чистоте, чтобы был в этом процессе, смысл и не стало поздно!



Как всё делать?


Дети – подражают взрослым, поэтому перед ними должен быть полноценны пример чистоты и опрятности. Ребенок должен видеть, как взрослые вокруг кушают аккуратно, ничего не роняя и не измазываясь. Все малыши мечтают стать взрослыми, поэтому будут стараться копировать и подражать в чистоте. Сидя за столом, он начнет, как мама пользоваться салфеткой и аккуратно складывать еду в рот не роняя.

Читать дальше про Приучить ребенка к аккуратности!
: 450
Иконка блога Воспитание

Безопасное нахождение ребенка одного дома!

Всех родителей, у которых есть малыши, интересует вопрос, в какой период времени его можно оставлять одного, не боясь, что может произойти непоправимое. Нет сложности в вопросе, а вот получить точный и верный ответ не так просто. Потому что важное, это насколько сам ребенок готов к такому присутствию одиночества. Есть такие малыши, которые нормально остаются дома без родителей, небольшой отрезок времени уже в возрасте детского сада. А есть и такие, которых страшно даже в подростковом возрасте оставлять одних!



Получается, что возраст в принятие решения нахождения ребенка одного не имеет большого значения. Это характер, темперамент, а также просто способность вести себя безопасно, в тот момент, когда нет рядом старших. Такое можно привить ребенку без проблем! Есть рекомендации в помощь всем родителям.

Читать дальше про Безопасное нахождение ребенка одного дома!
: 458


Иконка блога Воспитание

Хорошей мамой просто быть!

Малыш – это счастье в любой семье, с его появлением всё в жизни переворачивается. Как не хотела бы семье ребенка, но постепенно мама узнает, что она уже не принадлежит себе. Но часто всё это принять не так просто, что женщина просто не понимает, почему так происходит? У пап жизнь не так сильно меняется, потому что они в прежнем ритме посещают работу, ведут общение с коллегами и друзьями.



Первое время, да и после взросления, малыша всегда зависит от взрослых, ему постоянно требуется внимание. В итоге, мама полностью отдается малышу и на последний план уходят не только её личные потребности и желания, но и простые вещи. Именно в этот период вокруг столько информации, о том, как себя вести с ребенком, что просто не знаешь, кому верить, а кого не слушать. Все что-то рассказывают и поучают, женщина в этот момент старается быть идеальной и делать всё по плану.

Читать дальше про Хорошей мамой просто быть!
: 415