Рейтинг
+5.76
голосов:
2
avatar

Воспитание   Показать о чём блог?

Иконка блога Воспитание

Дети все одинаковые? Знакомство ребенка с другими детьми, часть 1

На прием в психологическую консультацию привели мальчика четырех лет. Родители жаловались на то, что ребенок еще с вечера начинает плакать и просить, чтобы завтра его не вели в садик. Утром то матери, то отцу приходится выдерживать душераздирающую сцену расставания с ребенком в детсадовской раздевалке. И это несмотря на то, говорит мама, что обе воспитательницы очень славные женщины, маленький Саша охотно рассказывает о них, и с его слов складывается представление о действительно добрых тетеньках, которые стараются его успокоить, утешить, занять.



Читать дальше про Дети все одинаковые? Знакомство ребенка с другими детьми, часть 1
: 702


Иконка блога Воспитание

Как помочь ребенку обрести мотивацию к учебе

Многие дети не имеют тяги к занятиям в школе. Даже, если малыш был любознательным и тянулся к учебе, часто бывает так, что школу он посещает с привеликим нежеланием и большую часть времени просто там витает в облаках. А случается, что желание учиться угасает неспеша, под воздействием каких-то факторов. Как же родителям помочь малышу получать хоть немного удовольствия от уроков?



Читать дальше про Как помочь ребенку обрести мотивацию к учебе
: 403
Иконка блога Воспитание

Ошибки родителей в воспитании ребенка

Каждый родитель хочет воспитывать своего ребенка правильно. А как это правильно? На этот вопрос не все родители сразу могут найти ответ. Да и ответы у всех разные. Давайте попытаемся найти хотя бы те ошибки, которые в большинстве своем совершают родители. Итак:


Читать дальше про Ошибки родителей в воспитании ребенка
: 509
Иконка блога Воспитание

Подготовить ребенка к посещению яслей!


Многие родители волнуются, перед тем как отдать своего ребенка в детский сад. Потому что есть много вопросов, ответы на которые не всегда понятны. Как себя будет ощущать ребенок в незнакомой обстановке? Не скажется ли всё это на его состоянии здоровья? Как к нему будут относиться? Чтобы ничего не происходило, придется постараться и заранее подготовить ребенка к посещению яслей.


Способности ребенка!

Читать дальше про Подготовить ребенка к посещению яслей!
: 400
Иконка блога Воспитание

Нормы роста у детей!


На сегодня есть, официально разработаны и озвучены нормы роста у детей с учетом возраста. Это и есть показатели развития ребенка, уже с рождения специалисты фиксируют все данные ребенка, в том числе и его рост. Поэтому постоянно мать должна учитывать и проверять данные роста своего ребенка с нормами и показателями.


Даже когда ребенок появляется на свет, то нормальный его рост составляет от 50-ти до 54 сантиметров. Сегодня можно даже найти специально разработанную таблицу, в которой прописаны все нормы, погрешность её допускает плюс или минус четыре сантиметра. Итак, после того, как ребенок родился, начинает расти, примерно к 12-ти месяцам он должен стать больше на 20-25 сантиметров.

Читать дальше про Нормы роста у детей!
: 396
Иконка блога Воспитание

Опасность воспитания криком!


Часто родители в процессе воспитания детей используют крик, но это просто не допустимо. Нужно понимать, что ребенок это личность и у него получиться развиваться на своих ошибках и промахах, по-другому не бывает. И не стоит по каждому поводу просто кричать, стараясь предостеречь своего малыша, потому что в таком состоянии много негатива. Часто простой крик переходит в гнев, а это точно может быть неконтролируемым процессом.

Читать дальше про Опасность воспитания криком!
: 384
Иконка блога Воспитание

Что нельзя запрещать малышам?


Все родители хотят для своих детей только самое лучшее. Но часто из-за большого количества проблем родители только говорят своим детям – нельзя не стоит этого делать! Безусловно, без запретов просто нельзя обойтись, но их должно быть не так много. Потому что так не получиться познавать мир.


  • Сам кушает. Маме проще и быстрее самой накормить малыша, но при этом самостоятельно донести ложку до рта, это не такой простой процесс и это самый смак и уверенность в себе для любого ребенка. Малышам этот процесс приносит удовольствие. Поэтому когда мама запрещает это делать, то ребенок теряет навыки усидчивости и сосредоточенности, а также возможность почувствовать себя взрослым. Всё не получиться сразу же, но это должно быть.
Читать дальше про Что нельзя запрещать малышам?
: 377
Иконка блога Воспитание

Помочь ребенку хорошо себя вести!


Каждая мама знакома с теми ощущениями, которые её посещают, если ребенок не слушается. Но не все знают, как грамотно и верно повести себя в такой ситуации. Потому что часто родители просто срываются и нервничают по этим вопросам, а на самом деле всё не так сложно. Дело в том, что иногда сами родители виноваты в таком поведении детей.


Как нужно поступать?

Читать дальше про Помочь ребенку хорошо себя вести!
: 434
Иконка блога Воспитание

Позитив в воспитании!

Воспитывать детей не так просто, как может показаться. И иногда часто хныкающий ребенок это именно заслуга родителей, а не проблема ребенка. Но как научится воспитывать позитив в малыше? Каждый может по-разному ответить на этот вопрос, но при этом – всегда ребенок должен ощущать поддержку, любовь, уважение. Именно это верно, но не всегда так легко как может показаться.


Многие могут сказать, что в детстве говорили себе, что когда вырастут, то никогда не будут кричать на детей! Но есть одна особенность, то, как родители ведут себя в детстве со своими детьми прочно ложиться в их сознание, в итоге вырастая, они начинают воспроизводить такое поведение на своих деток. И вот уже мама или папа не выдерживает и начинает кричать на ребенка. Всё это ужасно и печально, но это факт!

Читать дальше про Позитив в воспитании!
: 364


Иконка блога Воспитание

Помочь ребенку в новых познаниях!


Сегодня сильно меняется система образования и это касается не только школьной программы. Дети все разные и иногда сложно просто настроиться на такой процесс. И не всем ученикам хватает того, что рассказывает на уроке учитель. В такой ситуации, родители просто обязаны оказывать помощь своему ребенку.


Репетитор в начальной школе!

Читать дальше про Помочь ребенку в новых познаниях!
: 449