Рейтинг
+10.52
голосов:
3
avatar

Живая природа   Показать о чём блог?

Иконка блога Живая природа

Вомбаты (лат. Vombatidae)

Австралия – страна сумчатых животных. Кенгуру, ехидна, кузу, сумчатый дьявол, коала и это только часть списка всех сумчатых млекопитающих, проживающих исключительно в Австралии, Новой Гвинее и прилегающих к ним островам. От остальных животных их всех отличает наличие глубокой складки кожи, названной сумкой. И самым древним представителем сумчатых является вомбат. Этакий небольшой добродушный толстячок, чем-то напоминающий медвежонка.
Image
Вомбаты (лат. Vombatidae) (англ. Wombats)
Читать дальше про Вомбаты (лат. Vombatidae)
: 1263


Иконка блога Живая природа

Эти забавные животные

картинка
Супер классная подборка фотографий, сделанных в нужный момент. Очень интересные сюжеты.
Читать дальше про Эти забавные животные
: 671
Иконка блога Живая природа

Гигантский пресноводный скат или скат-хвостокол

Все мы знаем о скате манта или гигантском «морском дьяволе» — самом большом в мире скате, чья ширина тела может достигать 7 метров. А вот про его гигантских пресноводных собратьях мало кто слышал. Между прочим в длину они могут вырастать до 4,6 метров, а в ширину достигать 2 метров.



Гигантский пресноводный скат или скат-хвостокол (лат. Himantura Chaophraya) (англ. Giant Freshwater Stingray)
Читать дальше про Гигантский пресноводный скат или скат-хвостокол
: 1484
Иконка блога Живая природа

Паук Bolas (лат. Mastophora cornigera)

Пауки – великие охотники. Ни для кого не секрет, что их основным орудием охоты является ловчая сеть — паутина. Но некоторые виды пауков ее не плетут, они используют более изобретательную технику для ловли добычи. Один из таких пауков – Bolas spider, который выходит на охоту с «лассо», представляющее собой тонкую нить с липким шариком на конце, которое он забрасывает на жертву.
Image
Читать дальше про Паук Bolas (лат. Mastophora cornigera)
: 1117
Иконка блога Живая природа

Росомаха в золотом свете...

У фотографов-анималистов многое зависит от удачи, бывает отличные снимки даются невероятно легко. Но чаще всего приходится набраться терпения и по настоящему потрудиться, чтобы достигнуть результата. Как с этим снимком росомахи. И все равно без удачи не обошлось…
Image
Читать дальше про Росомаха в золотом свете...
: 1747
Иконка блога Живая природа

Светлячки глубин

Некоторые из сухопутных созданий способны светиться, но для обитателей глубин океана биолюминисценция — скорее правило, чем исключение.
Ученые считают, что 80-90% глубоководных животных люминесцируют, излучая свет путем смешения пигмента люциферина с ферментом люциферазой, которая и вызывает его свечение.

Цвет глубоководных огней в основном варьируется от зеленого к синему — свет с такими длинами волн дальше распространяется в воде. Иллюминация служит для того, чтобы привлечь партнера, заманить в ловушку жертву или сбить с толку хищника.
Многие из биолюминисцентных существ обитают на глубине тысяч метров, что делает их изучение непростой задачей…

Вот некоторые из них, прекрасные и удивительные.
Image

Улитка Hinea brasiliana не просто светится, её раковина мерцает в темноте, отпугивая хищников. Механизм свечения Hinea brasiliana недавно был описан учеными в Proceedings of the Royal Society B. Свет исходит из единственной точки на мягком теле моллюска, но раковина не только рассеивает, но и усиливает его.
Читать дальше про Светлячки глубин
: 902
  • +1
  • 30 января 2011, 18:06
  • Nikar
  • 1+1
Иконка блога Живая природа

Как пьёт кошка

Как пьёт кошка
Процесс питья у кошек оказался куда сложнее, чем представлялось. Чтобы узнать, как жидкость попадает кошкам в пасть и почему удивительные создания развили именно такой механизм, биологи и инженеры провели эксперимент. Чтобы выяснить, как кошки лакают, профессор Массачусетского технологического института (MIT) Гарольд Эдгертон (Harold Edgerton) использовал стробоскопическую съёмку ещё в 1940 году. Тогда стало известно, что кончик своего языка животные загибают не вперёд, что кажется логичным, а назад, так что первой в жидкость попадает верхняя часть языка. На этом вроде бы секрет лакания был раскрыт. Понадобилось ещё полвека, чтобы понять — это не так.
Читать дальше про Как пьёт кошка
: 746
Иконка блога Живая природа

Свинья с овечьей шерсткой

Фантазия людей не знает границ. Яркий пример этому – выведенные в 19 веке селекторным путем свиньи с густым волосяным покровом, который образует завиточки, как каракуль.

картинка

Шерстистая свинья породы Мандалица или «овечья свинья» (лат. Mangalitza) (англ. Sheep pig)
Читать дальше про Свинья с овечьей шерсткой
: 1712


Иконка блога Живая природа

Пропавший пять лет назад ши-тцу нашел дорогу домой

Image
В Калифорнии пес породы ши-тцу, пропавший пять лет назад, смог найти дорогу к дому своей хозяйки, которая за время отсутствия собаки четырежды успела переехать, сообщает The Huffington Post. По словам хозяйки животного Мирны Карилльо, она обнаружила пса на пороге своего нового дома несколько дней назад.
Читать дальше про Пропавший пять лет назад ши-тцу нашел дорогу домой
: 600