Рейтинг
+8.56
голосов:
3
avatar

Психология   Показать о чём блог?

Иконка блога Психология

Как наладить взаимопонимание в семье

Иногда, женщина сама загоняет мужа в тупик, когда запрещает ему жить так, как он жил до женитьбы. Он, конечно, должен понимать, что его жизнь изменилась, но мужчине сложно изменить свои привычки, хотя он может попытаться свести к минимуму общение с друзьями, походы на футбол или хоккей, рыбалку, охоту и т.д. Но тем самым, вы рискуете получить злобного и агрессивного мужа, ему просто некуда будет выплеснуть свои эмоции, кроме как на свою жену. Пусть и у него будет время на себя и свои увлечения.



Читать дальше про Как наладить взаимопонимание в семье
: 534


Иконка блога Психология

Ребенок не понимает – как быть?

Как только ребенок появляется в доме, мамы папы мечтают, чтобы он вырос полноценным и достойным. Для этого они стараются делать многое, читают книги, интернет, спрашивают советы у других и т.д. Но можно отметить один простой и важный момент, чтобы воспитать ребенка полноценным, просто разговаривать с ним и всё подробно объяснить. Нужно разговаривать на все темы – запреты, правила поседения, отношения и т.д. Не стоит полагать, что такой способ будет действовать в любой ситуации. Родители отчаиваются и пускают в ход запретные методы. А дело в том, что неверно подобран способ беседы. Ребенок должен понимать, что от него требуется:



  • Родители начинают использовать простые слова, но дети их не понимают. В итоге от малыша, которому всего два года требуется невозможное, он даже не понимает, как всё это выполнить. Например, духовка горячая и мама начинает ему это говорить, что нельзя дотрагиваться. И начинает пояснять, что её включили, она постепенно нагрелась и стала горячей. При этом у ребенка пока что не такой большой словарный запас, ему сложно все это полностью понять и уяснить. В такой ситуации вполне хватит просто сказать – не трогай горячо!
Читать дальше про Ребенок не понимает – как быть?
: 552
Иконка блога Психология

Рождение второго ребенка – что это?

Когда муж и жена планируют завести второго ребенка, то огни представляют себя картину счастливой семье, где старшие дети всегда приходят на помощь младшим. Но в реальной жизни не всё так хорошо и безоблачно. Потому что начинаются драки, скандалы и истерики!



Что ждет?


  • Первое что происходит в таких отношениях, это ревность, потому что больше всего внимания уделяется младшему ребенку. А вот младший начинает создавать такие условия для родителей, чтобы они за ним начали также ухаживать. Это происходит именно от нехватки внимания. И в такой ситуации немного остается до того момента когда у старшего появляется ненависть. Этого нельзя допускать, родители должны стараться распределять время равномерно.
Читать дальше про Рождение второго ребенка – что это?
: 557
Иконка блога Психология

У ребенка нет друзей, что делать?

Все родители считают своих отпрысков самыми лучшими, умными и хорошими, но окружающие люди и сверстники не всегда так считают. Окружающие дети могут – унижать, оскорблять и даже бить, тем самым сильно понижать самооценку ребенка. Часто ситуация, когда у ребенка нет друзей беспокоит родителей, они начинают думать причины или просто говорят, пройдет период и появятся. Но самое страшное, что переживания приобретает и сам ребенок, он полагает, что хуже всех, приходит обида на всех вокруг. Но не стоит сразу же опускать руки, потому что родители всегда придут на помощь и сделают из ребенка прекрасного друга.




Как помочь ребенку?


Есть простые подсказки в помощь мамам и папам:

Читать дальше про У ребенка нет друзей, что делать?
: 527
Иконка блога Психология

Как на ребенка влияет отец?

Отношения с детьми для отца имеет большое значение. Особенно на это нужно обращать внимание маме, когда общение идет с дочерью. Потому что на этапе общения девочки и мальчика, идет формирование понятия о будущем супруге. Когда отец, оказывает положительное восприятие детского поведения эмоций, так у ребенка закладывается первый опыт общения с мужчиной. Когда дочка с отцом имеет теплые, дружеские, понимающие отношения, то она формирует это на будущее. После такого девочка с легкостью найдёт для себя заботливого парня, станет счастливой женой.


Родители и ребенок – что происходит?

Читать дальше про Как на ребенка влияет отец?
: 634
Иконка блога Психология

Нужны ли трехлетнему ребенку друзья?


Друзья, нужны ли они маленькому ребенку? В каком возрасте они должны появиться? Ответы на такие вопросы самые различные, потому что одни говорят, что не стоит ребенку иметь друзей до трех лет, другие, что каждому малышу нужна социальная адаптация. Но как понять, кто говорит верно, оба этих варианта имеют свои плюсы и правду.


Дружба детей до трех лет!


По мнению специалистов, детям с рождения и до трех лет не обязательно иметь кого-то ближе мамы. И дело в том, что малыша пока просто не понимает, как это происходит. Даже если просто поглядеть на песочницу то дети там часто просто дерутся или делят игрушке, те которые до двух лет. И многие уговоры мамы не приносят пользу, просто дети пока не знают как себя вести. И примерно до трех лет не приходит понимания.

Читать дальше про Нужны ли трехлетнему ребенку друзья?
: 601
Иконка блога Психология

Что делать если ребенок трех лет боится чужих людей?


Когда ребенок появляется в семье, то он начинает развиваться, и каждый день появляются изменения. Первое, это просто ребенок кушает и спит, после чего всё начинает активизироваться. У ребенка появляется создание и воображение. А вот уже ближе к 12-ти месяцам у детей появляются первые страхи и чаще всего, это незнакомые люди. Также ребенок в отсутствии мамы может плакать. Такой страх, это нормально и имеет чувствительность ребенка. Хотя ребенок в годовалом возрасте вполне может оставаться с бабушками и дедушками.


Почему есть страх перед чужими людьми?

Читать дальше про Что делать если ребенок трех лет боится чужих людей?
: 782
Иконка блога Психология

Что нужно спрашивать у крохи перед сном?


Многие психологи считают, что перед сном нужно у ребенка многое спрашивать. И тут неважно разводить демагогию, модно всего задать малышу пару простых вопросов:


  • Какие моменты сегодняшнего дня дали тебе желание улыбаться?

  • Почему ты плакал?

  • Что-то новое ты сегодня усвоил?


Когда ребенок отвечает на эти вопросы, то он думает и главное открывается перед своими родителями. Он вспоминает пройденный день, который ему дарит улыбку и радость или минуты того, что его могло обидеть. А рассказ о новых познаниях дает нотки гордости и уверенности в себе. Это простой разговор, но в итоге каждый ребенок приобретает определенные навыки.

Читать дальше про Что нужно спрашивать у крохи перед сном?
: 651
Иконка блога Психология

Что нужно говорить своим детям?


Любимые и родные дети, мамы и папы стараются постоянно заботиться о них. Есть важные слова, которые должны произносить все родители без исключения:


  • Ты для меня самый важный! Ребенок должен понимать, что даже дела по дому не могут отвлечь маму, если малышу она сильно нужна.
Читать дальше про Что нужно говорить своим детям?
: 639


Иконка блога Психология

Как всё успеть по дому с маленьким ребенком?


Все понимают, что как только в семье появляется малыш, родители мало что успевают по дому. Потому что помимо повседневных забот появляется ряд новых, мама иногда просто ничего не успевает. Это нормальное явление и нужно немного понять ситуацию и выстроить свой день.


Нужно всё успеть!


Если знать некоторые простые правила, то можно научиться планировать свой день и всё будет нормально складываться:

Читать дальше про Как всё успеть по дому с маленьким ребенком?
: 567