Рейтинг
+8.56
голосов:
3
avatar

Психология   Показать о чём блог?

Иконка блога Психология

Как научить ребенка терпеть?


Каждый человек понимает, что найти полностью одинаковых людей практически не возможно. Почти все разные как внешне, так и внутренне. Но бывает и так, что из-за своих отличий некоторым начинают вешать ярлыки и говорить, что-то не нужное, при этом хочется знать, как научит наших детей терпеть.


Все дети проходят через период нетерпения, и по-разному с ним справляется. Для кого-то скоро приходит время понимание других людей, а кто-то на всю жизнь остается человеком, не принимающим мнение других и остро на всё реагирующим. Родителям необходимо понимать, как сделать так, чтобы их чада стал гибким и терпимым. А значит первое, что потребуется выяснить, почему вообще дети так могут себя вести?

Читать дальше про Как научить ребенка терпеть?
: 626


Иконка блога Психология

Детское воровство и как с этим бороться?


Многие родители слышали о таком выражении как – детское воровство. И как не странно, но это в нашей жизни встречается не редко. Начинаться, это может ещё в том возрасте, когда малыш не понимает, что происходит именно – воровство, т. е. захотел и взял, чужую вещь, не спросив. И родители должны именно впервые моменты дать правильную реакцию, чтобы не получилось дальнейшего развития. А значит, как в такой ситуации себя поведут мамы и папы, будет зависеть то, возможно ли повторение этого момента в дальнейшем.


Но необходимо разобраться в этом вопросе подробнее, выяснив причины и, то, как можно помочь родителям, если в семье есть такие крохи.

Читать дальше про Детское воровство и как с этим бороться?
: 569
Иконка блога Психология

Как научиться родителям не кричать на ребенка?


Часто в семье происходят различные конфликтные ситуации и многие родители не могут себя контролировать и кричат на своих чад, но это в корне не правильно. Необходимо при любых ситуациях сдерживаться и ни в коем случае не повышать голос. Они начинают себя оправдывать различными словами, но им нет оправдания. И спустя время это может войти в привычку – плохую.


И если результат от крика положителен, то уже повышение голоса входит в привычку, с которой после трудно справиться. С детьми всё на много сложнее, каждый день они требуют от своих родителей достаточно внимания иногда могут вести себя не совсем корректно, что усталым мамам и папам может не нравиться, но это – дети!

Читать дальше про Как научиться родителям не кричать на ребенка?
: 723
Иконка блога Психология

Любовь или влюбленность подростков


После того как в семье появляется ребенок все родители должны уделять ему много времени, и это не должно меняться с его взросление, так как и в более взрослом состояние есть куча проблем с которыми не все подростки могут легко справится в силу своего опять же возраст. Так что нельзя об этом забывать!


И всё происходит слишком быстро, дети взрослеют на глазах, кажется многим мамам, что вчера их сын пытался держать головку, а уже сегодня он провожает девочек до дома, а дочь в подъезде целуется со своим парнем. И получается, что время не ждет нас, а стремиться и детишки становятся слишком взрослыми и самостоятельными. Хотя в таких ситуациях считать их детьми уже, наверное, не правильно, но и повзрослеть они ещё не успели. А значит они кто – подростки.


И именно этот период самый сложный не только для самих детей, но и для родителей. Они начинают понимать, что пришло именно то время, когда ребенок привыкает к самостоятельности и уже начинает отдаляться, постепенно входя во взрослую жизнь. Появляются свои принципы и правила жизни, что серьезно.

Читать дальше про Любовь или влюбленность подростков
: 628
Иконка блога Психология

Можно ли маленьким детям смотреть взрослые фильмы?

Часто можно слышать от родителей такое, что они не знают, сколько моет их малыш сидеть у телевизора и какие программы лучше исключить из его просмотра полностью? Но есть и такое, что основная часть всех детей находиться у телевизоров просто без контроля со стороны взрослых и об этом можно понять, когда они начинают парадировать героев своих любимых мультфильмов. И тут понятно, что безобидность от такого просмотра уходит на задний план и появляется суждение, что если ребенок много проводит у телевизора, то в развитии может отставать, а повзрослев неприспособлен ни к чему. Так ли это?


Первое, что хочется сказать, что аргументов «против» гораздо больше чем «за». Что можно отнести к самым часто распространенным последствиям, это:


  • Гиподинамия.

  • Насыщенность психики.

  • Ребенок не играет в активные игры.
Читать дальше про Можно ли маленьким детям смотреть взрослые фильмы?
: 875
Иконка блога Психология

С кем лучше будет ребенку с няней или бабушкой?


Часто в семье может возникнуть вполне оправданный вопрос с кем лучше оставлять своего маленького ребенка с няней или бабушкой? И многие родители не знают, в какую сторону склонить свой выбор. Даже ученые уже подключились к этому вопросу, но проводя исследования, получают различные ответы. А значит необходимо просто посмотреть все плюсы и минусы и понять, кто лучше?


Некоторые исследования говорят о том, что те крохи, которые воспитывались с бабушкой, немного отстают от своих сверстников по интеллектуальному развитию с теми, кто был в детском саду или с няней. А значит, каждая мама должна сделать правильный выбор, чтобы её работа не навредила ребенку. Иногда некоторые мамы работают по суточному графику и забота делиться между мамой и бабушкой или папой, то в таком случае ребенок получает полное и необходимое воспитание и развитие. Теперь более подробно!


Кроха с бабулей, что плохого?

Читать дальше про С кем лучше будет ребенку с няней или бабушкой?
: 701
Иконка блога Психология

Многодетная семья, хорошо это или плохо?

Если обратиться к автобиографии знаменитых людей, то не сложно понять, что у многих многодетные семьи и, тем не менее, они стали популярными и достигли многого в своей жизни. Если посмотреть на современную ситуацию жизни, то великие слова «ячейка общества» воспринимаются ни как раньше, а более иронично. И как не странно в этом нет ни чего удивительного, так как редко можно слышать о том, что женщина лучшая мать и хранительница очага в основном мы слышим о том, какая она работница.


Если любой человек поднимет свою родословную, то увидит, что раньше было не по двое детей, а на много больше. В основном, у современных людей, прежде чем они хотят рожать появляется много мыслей о том, смогут ли они полноценно их содержать и дать всё что необходимо. А есть и ещё один нюанс, это различные представления о том, как правильно нужно выполнять, роль мамы. Т.е. некоторые вполне могут жить всю жизнь в своей небольшой квартире, в свою очередь для других важно имеет дом машину, хорошую работу. И получается, что именно в нашей стране основная часть семей рожает лишь одного ребенка, а два это уже слишком.

Читать дальше про Многодетная семья, хорошо это или плохо?
: 949
Иконка блога Психология

Причины и признаки гиперактивных детей, особенности в их воспитании.

Что значит гаперактивный ребенок? В первую очередь это превышение норм в его действиях: нервозность, небрежность, отвлекаемость. Такой малыш придает хлопот не только в семье с домашними, но и в детском садике с воспитателями, в школе с учителями и одноклассниками. Такой ребенок требует своевременной помощи, так как дальше сформируется неуравновешенный либо антиобщественный индивидуум. Сегодня по всем показателям такие личности составляют самый высокий показатель в правонарушениях.



Читать дальше про Причины и признаки гиперактивных детей, особенности в их воспитании.
: 823
Иконка блога Психология

Выбирать будущую профессию ни когда не рано!

Спустя какое-то время родители начинают задумываться о будущей профессии своего чада, и самое интересное, что есть много способов как приобщить ребенку к чему-то. Чаще всего малыш интересуется профессией своих родителей, но в основном это относиться к тем, кому по-настоящему она интересна, они ей живут и много про неё рассказывают. Но как правильно донести ребенку, что такое вообще профессия? И как с детства привить ему любовь к той или иной профессиональной деятельности? Теперь обо всём по порядку.


  1. Самым важным это рассказывать и показывать, чем может заниматься человек во взрослой жизни. Т. е. всё может происходить так, перелет на самолете, расскажите, что есть стюардессы и стюарты, так же пилоты, что они делают. Пришли в банк скажите, что есть управляющий этим зданием и его починенные кассиры и остальной штат. Едете в автобусе глагольте, про водителя и так далее.
Читать дальше про Выбирать будущую профессию ни когда не рано!
: 827


Иконка блога Психология

Анорексия у подростков!

Именно в настоящее время стало модно пользоваться диетой среди представительниц прекрасного пола, и именно по этой причине появилась страшная болезнь – анорексия! Конечно, стройная фигура это красиво, но в меру, а не торчащие кости, результатом которых становятся целый «букет» сопутствующих заболеваний, которые могут привести к летальному исходу. Именно анорексию считают не только болезнью диетического питания, а ещё и нарушение психики. Девушка не правильно воспринимает своё тело и испытывает чувство отвращения к любой еде.


Находясь в таком состоянии, ещё не совсем сформировавшееся тело девочки начинает истощаться и в организме в целом запускаются необратимые процессы. Именно в таких ситуация происходит разрушение мышечных тканей и костей, так же психика сильно меняется. В основном это заболевание покоряет молодых подростков. Так как психика ещё не сформировалась, они мечтают об идеальной фигуре и глянцевом журнале, но истощенное тело, ни кому не интересно.

Читать дальше про Анорексия у подростков!
: 1222