Рейтинг
+8.56
голосов:
3
avatar

Психология   Показать о чём блог?

Иконка блога Психология

Как успокоить ребенка в период его капризов?


После рождения малыша приходит и такое время, когда у него начинает формироваться характер, а значит избежать капризов просто не возможно. Всё может происходить по-разному, малыш может просто плакать, а может и биться в истерики падая на пол. И каждые родите должны понимать, что при этом ребенок их вообще не слышит и не воспринимает. Это можно называть детской истерикой. Именно в такие моменты все родители задаются одним вопросом, в чем причина и как это остановить без ущерба для всех?


Но главное все должны знать, что есть ряд действий, которые просто не должны быть выполнены. Родители должны понимать, что капризы это не редкость, а вот истерики это сложный вариант.


В какие моменты может такое появиться?

Читать дальше про Как успокоить ребенка в период его капризов?
: 652


Иконка блога Психология

Как научить ребенка завязывать шнурки?


Любой ребенок с течением времени начинает расти, приобретая определенные навыки, которые ему понадобятся в дальнейшем. Например, самостоятельно одевается, но приходит время, когда ему необходимо научиться шнуровать свою обувь. Некоторые дети сами начинают к этому тянуться, а другим необходимо напомнить, что пара всё делать самостоятельно. И именно в этот момент у родителей может возникнуть вопрос, как научить своего кроху это делать правильно.


Конечно, определенного регламента нет, но есть негласные правила, которых лучше придерживаться, чтобы всё прошло гладко:


  • Возрастной параметр. Это необходимо начинать не раньше четырех лет.

  • Есть небольшоё нюанс, касающийся полового распределения, девочки начинают всё делать немного раньше, и если ваша дочь начала к этому стремиться сама раньше, то просто немного ей помогите.

  • Прежде всего, ребенок должен четко знать, где правая и левая нога.
Читать дальше про Как научить ребенка завязывать шнурки?
: 875
Иконка блога Психология

Как правильно успокаивать малыша перед сном?


Многие дети за день как наигрываются, что засыпают они быстро, но есть и такие с которыми всё гораздо сложнее. Перед тем как ложиться спать малыш начинает заниматься активной игрой, бегать и резвиться и ничего его не может успокоить. А когда начинаешь призывать его спать, то волей неволей появляются истерики и слезы, как с этим справляться?


Первое, что можно сделать, это изменить привычный распорядок дня крохи. Т. е. меняется всё, врем кормления и отдыха, но потребуется постараться расстояние кормления перед сном увеличить. Т. е. получается так, что кроху искупали он немного успокоился, затем пришло время кормления, а так как до него прошло чуть больше времени, чем обычно, значит, он проголодался и соответственно устать. Помимо этого есть пару простых вариантов, как немного подготовить малыша ко сну.

Читать дальше про Как правильно успокаивать малыша перед сном?
: 769
Иконка блога Психология

Как проанализировать детский рисунок.

Если повнимательней рассмотреть рисунки вашего малыша, то можно догадаться, как он настроен на сегодняшний день, разгадать его намерения и желания. Это даже будет правильней, чем просто поговорить с ребенком, так как не каждый маленький человечек может рассказать словами о своих проблемах или, наоборот, радостях.



Читать дальше про Как проанализировать детский рисунок.
: 1523
Иконка блога Психология

Кризис трех лет. Переживаем его с помощью игр


В возрасте трех лет ребенок проходит этап становления личности. Этот этап жизни болезненно переживает не только кроха, но и его родители, которые не знают, как помочь своему ребенку в такой трудной ситуации. И несмотря на то, что трехлетний каприза с легкостью выводит родителей из себя, это время в любом случае ребенок должен пережить, так как именно в этот период у малыша появляется рвение делать все самостоятельно и проявлять собственную силу воли. Отсутствующий кризис трех лет свидетельствует о задержке развития, поэтому радуйтесь этому возрасту: ребенок растет и становиться самостоятельным.


Читать дальше про Кризис трех лет. Переживаем его с помощью игр
: 1054
Иконка блога Психология

Стресс у ребенка, как это проявляется и как лечить?

Как не странно это звучит, но большая часть мам и папа, практически ничего не знает о детской психологии. Это плохо, так как у малыша тоже могут возникнуть его переживания, и ему потребуется помощь, а его близкий человек мама не сможет этого понять. А нестандартное поведение крохи родители отнесут к очередному капризу или не желанию слушать своих родителей. И близкие люди начинают задаваться вопросом, как понять, что у их ребенка именно стресс и ему необходимо помочь?


Каждый уже слышал о стрессах у взрослых, но у детей они на много опаснее и сложнее. Все может стать простой боязнью темноты, и даже страх перед тем, что его родители не заберут из детского сада. И это не означает, что можно просто его поругать и всё наладится, потребуется это лечить.

Читать дальше про Стресс у ребенка, как это проявляется и как лечить?
: 1058
Иконка блога Психология

Анализируем семейный рисунок ребенка


Постарайтесь не влазить в творческий процесс пока ваше чадо будет художничать, но при этом проследите в каком порядке он будет изображать членов вашей семьи. Когда он закончит с рисунком, поинтересуйтесь у ребенка, как кого звать и можете начинать анализировать.


Читать дальше про Анализируем семейный рисунок ребенка
: 852
Иконка блога Психология

Три факта о воспитании ребенка


1-й Факт


Игры в прятки помогают избежать боязни расставаться с матерью


Многие дети ближе к годику переживают страх разлуки с матерью. Они в прямом смысле висят постоянно у мам на руках и не отпускают от себя ни на секунду. А когда мама оставляет ребенка на какое-то время с бабушкой или с отцом, то закатывают истерику. Что делать маме с такой сложной проблемой?


Читать дальше про Три факта о воспитании ребенка
: 679


Иконка блога Психология

В чем причина ночного пробуждения в слезах ребенка?


Когда кроха спит, это прекрасное зрелище, он становится похож на ангела. Но часто и бывает так, что ребенок не спит, плачет или просто урсит. И это начинает беспокоить его родителей. Сначала его сложно уложить, а потом ещё всю ночь просыпается. В чем может быть причина?


Малыш голодный или хочет пить


Да именно такие потребности становятся причинами пробуждения. Малыш может захотеть покушать или пить и от этого его сон нарушается, и он просыпается. Конечно если это младенец, то понятно, что его необходимо накормить, а если малыш постарше, просто достаточно дать ему воды.

Читать дальше про В чем причина ночного пробуждения в слезах ребенка?
: 726