Рейтинг
+8.56
голосов:
3
avatar

Психология   Показать о чём блог?

Иконка блога Психология

Неврозы у детей

Image
Психологи, считают, что невроз возникает у ребёнка, который переживает конфликт между темпераментом и условиями, в которых он оказывается. Ведь противостоять темпераменту ребёнка, требовать от него того, что по природе неприемлемо и невозможно для его врождённого характера, значит, ущемлять его чувство достоинства. А это приводит к неуверенности, к комплексу неполноценности, к низкой самооценке, к агрессии, к замыканию в самом себе, что заканчивается неврозом. Иными словами, если, например, медлительного ребёнка всё время торопить, подталкивать, а гиперактивного заставлять часами делать уроки, если любознательного ребёнка, желающего самостоятельно находить пути познания окружающего мира, тормозить и давить на него, требовать повиновения родительскому решению и т.п. – нервное расстройство для этих малышей обеспечено.
Читать дальше про Неврозы у детей
: 936


Иконка блога Психология

Главные секреты абсолютной уверенности в себе. Аудиокнига

Главные секреты
Название:Главные секреты абсолютной уверенности в себе.
Вам, без сомнения, говорили, что для более счастливой и плодотворной жизни необходимо одно: правильный образ мыслей. Те, кто советует вам воспитывать силу воли, правы, но они не так далеко продвинулись на пути к цели. Одного решения преуспевать и вести более плодотворный, творческий образ жизни недостаточно, ибо оно не затрагивает суть проблемы, которая заключается в ошибочном восприятии. Как только мы правильно оценим положение вещей и истолкуем свое окружение в истинном свете, мы сможем изменить себя.
Читать дальше про Главные секреты абсолютной уверенности в себе. Аудиокнига
: 560
Иконка блога Психология

Игры и сказки, которые лечат

Image
Название: Игры и сказки, которые лечат
Эта книга написана с большой любовью к детям и адресована мамам, папам и всем, кто работает с детьми. Главное — читать внимательно и воплощать все игры и упражнения в жизнь. Используя это практическое руководство можно избавить ребенка от агрессии и капризов, упрямства, застенчивости, тревожности, вредных привычек и многих недугов. Книга содержит не только практические рекомендации, но и настоящие «ключи» к решению многих детских проблем.
Читать дальше про Игры и сказки, которые лечат
: 1622
Иконка блога Психология

Понимать своего ребенка

Image
Название: Понимать своего ребенка
Как помочь ребенку вырасти счастливым и успешным человеком? Что нужно знать взрослым, чтобы понимать детей, избегать проблем в отношениях с ними? В книге рассматриваются особенности развития ребенка в период от 2 до 7 лет, основные психологические проблемы, возникающие в этот период, а также механизмы эффективного общения с детьми, их обучения и воспитания.
Читать дальше про Понимать своего ребенка
: 625
Иконка блога Психология

20 самых глупых ошибок, которые совершают родители

Image
Название: 20 самых глупых ошибок, которые совершают родители
Чаще всего родители совершают ошибки, потому что уверены в своей правоте. Чтобы не потерять контакт с ребенком, необходимо избавиться от многих стереотипов воспитания. В этой книге рассказывается, как понять, полюбить и принять своего ребенка таким, какой он есть.
Читать дальше про 20 самых глупых ошибок, которые совершают родители
: 626
Иконка блога Психология

Что такое чувства?

Image
Название: Что такое чувства?
Вопросы! К чему вопросы? Дети часто о чем-нибудь спрашивают. Взрослые не очень любят отвечать. Книга поможет родителю показать ребенку, что чувства обуревающие его ощущает не он один. И весь сложный спектр эмоций от любви и дружбы до застенчивости и злости присущ каждому человеку. Нужно учится контролировать свои эмоции, не впадать в крайности и не терять головы. Важно уступать не только своим эмоциям, но и давать возможность разуму и мозгу действовать в некоторых важных ситуациях. Конечно сложно всегда полагаться только на голову и совсем отказаться от чувств, но все же сдерживаться и решать многие проблемы при помощи разума просто необходимо. Формат этой серии предполагает приближенность к общению с ребенком-подростком, а потому иллюстрации в книге очень просты забавные и подчас вызывают улыбку даже смех. А что может быть лучше, чем научить ребенка воспринимать сложные ситуации через улыбку, умение по смеяться над собой и доброе расположение духа?
Читать дальше про Что такое чувства?
: 686
Иконка блога Психология

Смена школы - как пережить?

Image
Переезд в незнакомый город, в другой район, в новый дом — короче, любая смена места жительства – означает для ребенка в первую очередь то, что ему придется поменять школу. Смена школы в любом возрасте имеет как свои преимущества, так и недостатки, и следствием ее может быть как прогресс, так и регресс сразу в нескольких аспектах: социальном, интеллектуальном и эмоциональном. Родители должны хорошо это понимать и по возможности постараться помочь ребенку преодолеть первоначальные трудности.
Читать дальше про Смена школы - как пережить?
: 2300
Иконка блога Психология

Страх мой – враг мой. Как помочь ребенку избавиться от страхов

Image
Название: Страх мой – враг мой. Как помочь ребенку избавиться от страхов
На протяжении всей жизни человека преследуют самые разные страхи, и почти все они родом из детства. Дети боятся темноты и одиночества, наказания и боли, чудовищ и привидений… Как родителям помочь своему любимому малышу победить его страхи, как такому Зайчишке-Трусишке стать сильным и смелым?
Читать дальше про Страх мой – враг мой. Как помочь ребенку избавиться от страхов
: 580
Иконка блога Психология

5 способов убедить ребенка делать уроки. Долгожданное практическое пособие для родителей

Image
Название: 5 способов убедить ребенка делать уроки. Долгожданное практическое пособие для родителей
Книга расскажет родителям младших школьников, как настроить ребенка на самостоятельное выполнение домашнего задания; познакомит только с проверенными педагогической практикой способами, раскроет их сущность, даст практические рекомендации по преодолению сложных ситуаций. Для родителей младших школьников и педагогов
Читать дальше про 5 способов убедить ребенка делать уроки. Долгожданное практическое пособие для родителей
: 784


Иконка блога Психология

Сказкотерапия детских проблем

Image
Название: Сказкотерапия детских проблем
Книга раскрывает секреты психологической помощи детям от 3 до 10 лет. Автор просто и подробно передает заботливым родителям и начинающим психологам знания, примеры и рекомендации для решения многих проблемных ситуаций с помощью терапевтических сказок.
Читать дальше про Сказкотерапия детских проблем
: 602