Рейтинг
+2.23
голосов:
1
avatar

Советы родителям: молодые мамы, папы и маленькие дети!   Показать о чём блог?

Иконка блога Советы родителям: молодые мамы, папы и маленькие дети!

Причёска малыша.Стоит ли в год брить наголо?

Существует мнение, что в год малыша нужно побрить наголо. Это очень распространённый миф среди родителей. Доказано, что бритьё головы младенца наголо не оказывает никакого влияния на качество роста и количество волос. А вот повредить кожу ребёнка можно.
Если у ребёнка тонкие и ломкие волосы, их нужно регулярно (каждые 1-2 месяца) подстригать или подравнивать на 0,5 см.
Если волосы у малыша нормальные, то подстригать их в первый год жизни не имеет смысла. Необходимость стрижки возникает только тогда, когда волосы отросли на столько, что образуют чёлку, закрывающую глаза.
Советы по уходу за волосами младенца:
— мыть голову крохи следует шампунем (с нейтральным pH), а не мылом, которое имеет щелочной pH, и не чаще одного раза в неделю, так как даже самые щадящие шампуни при частом использовании могут вызывать вымывание защитной пленки с кожи головы, что приведёт к высушиванию кожи.
-волосы нужно тщательно прополаскивать. Для ополаскивания можно пользоваться отварами различных трав (ромашка, шалфей, календула-противовоспалительные, череда-противоаллергическая, крапива-для укрепления корней волос). Отвары нужно использовать с осторожностью, у малыша может возникнуть аллергия.
-после мытья голову младенца нужно не вытирать, а промакивать мягким полотенцем или пелнкой, чтобы не повредить волосы и кожу головы.
: 1173


Иконка блога Советы родителям: молодые мамы, папы и маленькие дети!

Подгузники для новорожденных


Несмотря на настойчивые рекомендации педиатров не использовать одноразовые подгузники для детей в возрасте до 1-2 месяцев, многие родители пренебрегают этим советом. Более того, выбирая подгузники для новорожденных, они все чаще предпочитают именно одноразовые памперсы более натуральным многоразовым подгузникам. Во многом это вызвано доступностью одноразовых подгузников и удобством их использования, в то время как многоразовые подгузники еще не очень распространены в нашей стране (старинные бабушкины методы и самодельные подгузники не учитываются).
Читать дальше про Подгузники для новорожденных
: 1422
Иконка блога Советы родителям: молодые мамы, папы и маленькие дети!

Чем занять ребенка в поездке? Считаем автомобили.

В длительных поездках с ребенком в автомобиле или автобусе бывает очень трудно избежать капризов, ребенок устает от однообразия и монотонности движения.

Попробуйте привлечь его внимание к проезжающим за окном машинам. Самое простое занятие – считать машины определенного цвета. Начните с распространенных цветов – белого, серебристого, красного. Встретив определенное, заранее оговоренное количество таких машин, переходите к реже встречающимся цветам, например, зеленому, желтому, оранжевому.

А можно «собирать» цвета поочередно. К примеру, искать цвета светофора – красная машина, желтая, зеленая. Встретив поочередно все три цвета, можно весело произносить слово «светофор».

Усложнить задачу можно, если отмечать машины соответственно цветам радуги – красный, оранжевый, желтый, зеленый, голубой, синий, фиолетовый.

Еще как вариант, можно считать попадающихся по дороге мотоциклистов, велосипедистов, трамваи, автобусы (в зависимости от специфики вашей дороги).

Таким образом, закрепляются навыки устного счета, а малыши повторяют или учат новые цвета.

Приятного путешествия!
: 628
Иконка блога Советы родителям: молодые мамы, папы и маленькие дети!

Приучаем ребенка к уборке в квартире.

Как можно раньше начинайте привлекать ребенка к уборке в квартире. Постарайтесь превратить этот процесс в веселое и интересное занятие.
Начните с протирки пыли. Предложите ребенку самому выбрать из нескольких новых разноцветных тряпочек ту, которая больше всего понравится.

А еще можно предложить ребенку на выбор несколько дел, из которых он выберет занятие по душе. Например: разложить вещи по местам, вытереть пыль, собрать игрушки, пропылесосить ковер.

Можно устроить конкурс на самого меткого. Вместе с ребенком закидывайте игрушки или части от конструкторов в ящик, коробку или пакет.

Не забывайте про стимулы и поощрение. Сообщите ребенку, что уборка сегодня будет необычная, с сюрпризами. Заинтригованный ребенок возьмется за работу с большим интересом. Ну а поощрение выбирайте по интересам ребенка, это может быть шоколадка, мороженное, новая раскраска или небольшая игрушечка. Примерно вот так.

Необходимо помнить, что есть домашние дела, которые детям доверять нельзя. Это мытье окон, мытье стеклянных дверок, протирка тонких стеклянных бокалов.

И забудьте на время совместной уборки про бытовую химию. Можно использовать безвредное хозяйственное мыло.

А еще малышам обычно очень нравятся игровые наборы с предметами для уборки — маленькими ведерками, швабрами, пылесосом, утюжками… Такие сюжетно-ролевые игры также отлично подходят для развития необходимых знаний и навыков.

Поделитесь своими методами и способами, как превратить скучную домашнюю уборку в интересную и увлекательную игру!
: 979
Иконка блога Советы родителям: молодые мамы, папы и маленькие дети!

Отдых на природе без проблем.

Лето по праву считается самым оздоровительным временем года – солнышко, витамины, купание…

Простые, но важные советы, помогу избежать проблем на отдыхе с ребенком.

1. Следите, чтобы ребенок не собирал в лесу букеты из неизвестных цветов. Некоторые из них могут повредить кожу ядовитым соком. Например, листья, цветы и стебли растения дурмана содержат токсические вещества. Корни и ягоды растения вороний глаз при прикосновении к ним оставляют долго не заживающий след.

2. Летние вечера практически всегда сопровождаются комариным писком. Чтобы комары не беспокоили ребенка можно капнуть на его ручки и ножки несколько капель эфирного масла гвоздики. А если комар все-таки укусил – можно втереть тоже масло гвоздики в место укуса. Также можно приложить намоченную пищевую соду.

3. Не стоит закармливать малыша созревшей на даче малиной, клубникой, смородиной и другими ягодами. Ведь, как говорят специалисты, витаминами нельзя запастись «про запас», организм возьмет лишь столько, сколько ему нужно. Помните, что некоторые ягоды способны вызвать аллергию. Всегда начинайте с небольших порций и следите за реакцией ребенка.

4. Не забывайте, что в жаркую погоду увеличивается риск отравится испорченными продуктами питания. Что делать при отравлении ребенка читайте здесь.

: 786
Иконка блога Советы родителям: молодые мамы, папы и маленькие дети!

Отдых на море без проблем.

Чтобы летний отдых с ребенком не был омрачен следуйте простым, но важным советам.

1. Если малыш играет рядом с водоемом, не спускайте с него глаз.
Так как нырнуть для ребенка секундное дело, держите его всегда в поле зрения.

2. Пребывание ребенка на солнце должно быть дозированным. Для того чтобы малыш загорел и в организме выработался витамин «Д» достаточно всего минут 20 в день. Остальное время нужно проводить в тени. А дневной солнцепек, кстати, совсем неполезен и родителям.

3. Всегда одевайте малышу головной убор — панамку или кепку, это убережет его от солнечного удара.

: 1013
Иконка блога Советы родителям: молодые мамы, папы и маленькие дети!

Ребенок плачет, как быть?

У вас в семье появился маленький ребенок и это, безусловно, очень радостное событие для всех вас! Но знаете ли вы, что это очень большой труд и терпение и, что его воспитание уже началось!
Я хотел бы обсудить то, что его будущее закладывается буквально с первых дней. Причем, на одном простом примере.
Довольно глубокие знания в области детской психологии, думаю, позволяют мне это сделать.
И от того, как правильно вы будете себя вести, воспитывая его с первых дней, зависит и вся его судьба, психология, да жизнь в целом.
Читать дальше про Ребенок плачет, как быть?
: 772
Иконка блога Советы родителям: молодые мамы, папы и маленькие дети!

Как внедриться в детский сад без слез

Первый раз в детский сад? Запаситесь терпением!

Первое сентября традиционно дает старт новому этапу в жизни молодого поколения. Одни начинают учиться в университетах, другие в выпускных классах, третьи — первый раз переступают порог школы. Но есть еще одна категория «стартующих» — малыши в первый раз идут в детский сад. И для них и тем более для их родителей — это очень торжественный день.

Ребенок, до этого момента бывший центром вселенной своей семьи, открывает для себя новый мир, где таких, как он, много, где необходимо следовать правилам и подчиняться требованиям. В детском саду малыш заводит первых друзей, учится играть в коллективные игры, уступать, сопереживать и даже ссориться — он учится самостоятельно общаться.

Переход из тепличных домашних условий к жизни в обществе для маленького человека стресс. Святая обязанность родителей — сделать его менее болезненным, сократить время адаптации ребенка детскому учреждению. Важно накануне поступления в детский сад максимально к нему подготовиться. Минимум за 10-14 дней начать следовать садовскому режиму дня: завтрак — в 8.15, обед в 12.30, полдник в 16 часов. В меню — каша, омлет, щи, котлета, молоко, компот т.п. Сон в послеобеденное время.

Вы должны быть сами уверены, что в детском саду ребенку будет хорошо, о нем будут заботиться, он будет играть со сверстниками, и донести эту радостную весть до малыша. Ваши внимание и положительные эмоции помогут ему принять новый порядок.

В первый раз достаточно привести ребенка в сад во время прогулки группы. Здесь вы можете познакомить его с воспитателем и детьми, можете помочь включиться в игру. Затем приведите в группу на пару часов, пусть он вместе с детьми и воспитателем посмотрит игрушки, поучаствует в игре. После этого несколько дней можно приводить ребенка в сад и забирать до начала дневного сна. Постепенно время пребывания увеличивайте.

Чтобы малышу было спокойней, пусть он возьмет с собой из дома игрушку, «познакомит» ее с садовскими. Однако имейте в виду, в детский сад нужно разрешать брать только те игрушки, с которыми вы готовы распрощаться. Нельзя требовать ни от ребенка, ни от воспитателей следить за ее сохранностью. Раз ребенок принес игрушку в детский сад – с ней могут играть все дети группы.
Самый болезненный момент — утреннее расставание, редко кто поначалу обходится без слез. Когда вы уходите, прощайтесь легко и быстро. Договоритесь с сыном или дочкой — вы идете по своим делам, он — по своим: поиграть, порисовать, покушать и поспать. Родители со стажем советуют придумать свою церемонию прощания и всегда следовать ей, например: поцеловали в носик, помахали ручкой.

В случае очередной порции слёз и причитаний будьте терпеливы и спокойны. Если несмотря на уговоры ребёнок ревет и цепляется, нужно хладнокровно встать и уйти. Воспитатели уверяют, что, как правило, «концерт» за неимением зрителей быстро прекращается. Если малыш очень привязан к маме и расстается с ней с трудом, то пусть в детский сад его отводит папа или другой член семьи. Прощание «по этапам» проходит менее болезненно.

После садика обсудите с ребенком то, что он делал днем, расспросите, во что они играли, что кушали, о чем читали — пусть он поделится своими впечатлениями. Не скрывайте радости, если он там чему-то научился. Хвалите тамошние игрушки, кашу, спортивную площадку, цветочную клумбу… Ни в коем случае в присутствии малыша не обсуждайте свои опасения, проблемы детского сада, поведение сотрудников. Категорически запрещено при ребенке выяснять отношения с воспитателем или няней — даже если вы десять раз правы.

Детям очень нравится, если родители участвуют в жизни садика, оказывают посильную помощь. Причем лучше, когда делают это лично, а не просто дают деньги, например, чинят игрушки или мебель, помогают няне мыть окна, мастерят стенд или рисуют декорации для выступления. Это очень полезно для детей, так как делает для них садик родным.

Кому доверить свое чадо – решать вам. Сегодня детские сады предлагают различные программы развития детей. Одни из них делают упор на развитие творческих способностей и фантазии, другие обещают индивидуальный подход к ребенку, третьи — вовсе предназначены для одаренных. Можете выбирать, однако принципиального различия в них нет. Куда важнее, чтобы детский сад был недалеко от дома, чтобы не тратить силы на дорогу. Еще важнее — чтобы воспитатель не был злым, любил детей и свою работу. Пусть вам и вашему малышу повезет!
: 678
Иконка блога Советы родителям: молодые мамы, папы и маленькие дети!

Вода для детской ванночки

Многие родители сталкиваются с таким вопросом — в какой воде нужно купать малыша, нужно ли кипятить ее и что можно добавлять в воду.

Специалисты дают такие советы. Воду для детского купания кипятить не обязательно, подойдет обычная вода из под крана. Ванночку необходимо вымыть содой и ополоснуть горячей водой. Для дезинфекции можно добавить в воду стакан настоя череды или чистотела. Альтернатива траве — морская соль, можно добавить в ванночку горсточку соли. Можно добавить несколько капель масла чайного дерева.

И помните: купание для малыша это не только гигиеническая необходимость. С помощью купания вы начинаете закаливание ребенка и подготовку к обучению плаванием.
: 1533
  • 0
  • 11 апреля 2010, 12:16
  • oxana
  • 1+1


Иконка блога Советы родителям: молодые мамы, папы и маленькие дети!

Материнская любовь

Наверное, все мамы любят своих детей. Правда, каждый любит, как умеет. Но, порою получается так, что дети не совсем уверены в любви матери к ним. Причина довольно банальна – мама проявляет свою любовь не так, как того хочет ребенок. Очень часто молодые неопытные мамы предъявляют слишком много требований и претензий по поводу того, что ребенок ведет себя не так или вообще является не таким, каким хотела бы видеть его мама.

Но только мама окружает ребенка заботой и любовью, как происходит перерождение их отношений и совершается маленькое чудо. Ребенок становится более жизнерадостным, неудачи проходят стороной. Материнская любовь способна творить чудеса, помогает пережить ребенку даже самую тяжелую болезнь. Любовь мамы – самое эффективное и сильное лекарство.

Каким образом донести свою любовь до малыша? В первую очередь воспользуйтесь своим взглядом и прикосновениями. Старайтесь, как можно чаще смотреть на своего малыша с любовью и восхищением в глазах. Очень часто гладьте свое чадо, обнимайте его. Помимо этих приемов, не забывайте про свой голос. Голос мамы ребенок способен слышать уже с пятого месяца внутриутробного периода, а сразу после рождения способен отличить материнский голос от всех остальных, способен отличить интонации.
Читать дальше про Материнская любовь
: 718
  • +2
  • 28 марта 2010, 12:40
  • oxana
  • 2+2