Как выбрать франшизу для открытия детского сада?

none
  • Ключевые слова: Как выбрать франшизу для открытия детского сада?
  • Автор: serg
  • Просмотров: 41
  • Добавлено: 28 марта 2024

Раздел: Услуги



Франчайзинг в России сейчас находится в стадии ускорения развития. Эта бизнес-модель предполагает особую форму ведения бизнеса. Применяя ее, франчайзер передает франчайзи право использования собственной бизнес-схемы и полного набора маркетинговых и других инструментов. В свою очередь, владелец управляющей компании единоразово осуществляет паушальный взнос и регулярные отчисления – роялти.

Как выбрать франшизу для открытия детского сада?

Наиболее востребованы и перспективны франшизы в области детского дошкольного образования. Чтобы открыть частный детский сад, необходимо разработать образовательные программы, досуговые и развивающие мероприятия, оформить огромное количество документов и пройти проверку различных органов. Это потребует большого терпения, опыта и навыков. Некоторые пытаются самостоятельно организовать подобный бизнес, но намного выгоднее приобрести франшизу.

Основные этапы выбора франшизы

Когда вы разберетесь, что планируете в итоге получить, как будет осуществляться работа, какие услуги предоставляться – проанализируйте подходящие предложения на рынке франшиз. Подберите несколько вариантов и детально рассмотрите каждый. Ключевые моменты:

  • Проверьте компанию на предмет юридической чистоты. Здесь могут помочь сервисы вроде spark-interfax.ru, но лучше обратитесь к грамотному юристу.

  • Оцените глубину проработки бизнес-плана. Все ли расходы в нем учтены. Упрощенные схемы бывают «сырыми» и впоследствии возникают проблемы, связанные с потерей денег для франчайзи. Сразу рассчитайте расходы и депозит за аренду, ремонтные работы, уплату налогов, зарплату персоналу и все сопутствующие траты. Определите окупаемость. К примеру, рентабельность 15% это крайне мало для России.

  • Общайтесь с реальными франчайзи, работающими не менее года. Предприниматели честно раскладывают по полочкам плюсы и минусы предложения, дают заключение: следует ли обратиться к франчайзеру или нет. Выясните, удовлетворяют ли партнеров условия, что с делами, доходом и окупаемостью, реализует франчайзер обязательства, оговоренные во время подписания договора или нет. Уточните часы работы точек продаж или офисов, планируется ли открытие новых. Когда партнеры в целом всем довольны и стремятся расширить собственную сеть, значит, компания заслуживает доверия. Общайтесь напрямую, акцент делайте не на эмоциях, а на голых фактах: прибыльность франшизы, реальные показатели заработка, время выхода в точку безубыточности. Всю правду вам могут не сказать, к тому же каждый человек имеет свои представления о хорошем доходе.

  • Выходите на личный контакт с франчайзером. Посетите лично головной офис, даже если он находится в другом городе, до заключения договора пообщайтесь с представителями компании продавца франшизы. Вы увидите принципы работы бизнеса изнутри, пообщаетесь с членами команды, поймете, подходит ли конкретный бизнес вам или нет.

  • Изучите договор, важны любые нюансы взаимодействия с франчайзером. Надежная организация работает строго на основании соглашения коммерческой концессии, коммерческой субконцессии, либо лицензионного, сублицензионного договора. Регистрировать в Роспатенте обязательно. Компания Sun School выполняет все оговоренные условия, что гарантирует безопасность для франчайзи.

  • Сразу уточните, есть ли у франчайзера свидетельство на регистрацию товарного знака. Если есть, то нужен номер. Просмотрите официальный сайт, соцсети, оцените качество их администрирования и глубину проработки материала.

  • Поинтересуйтесь числом франчайзи на компании, которые уже прекратили работу. Попросите франчайзера детализировать причины закрытия бизнеса. О многом может сказать совокупное количество пунктов продаж у продавца франшизы, число ранее закрытых точек. Так вы оцените жизнеспособность бизнес-модели, ее потенциальную выгоду. Если процент закрытия точек низок – очень хорошо.

Получив соответствующие данные, приступайте к анализу. Особого внимания требует изучение опыта работы франчайзера, товарного знака, реального преимущества франшизы, репутации компании, и т.д. Лучше посвятить время скрупулезным исследованиям, чем сделать неправильный выбор.

Выделим несколько основных пунктов:

Договор

Важный документ, регламентирующий права и обязанности сторон договора, включает:

  • предмет договора;

  • срок действия: чаще всего 3-5 лет (возможна пролонгация);

  • пункты, включающие права и обязанности сторон;

  • санкции (штрафы), если условия сотрудничества нарушены;

  • география присутствия франчайзи: в каких регионах предоставляются услуги;

  • порядок расчетов с контрагентами: кому, когда, кто, способы и размер оплаты;

  • обязательства по расторжению, продлению договора, финансовые вопросы.

Роялти (ежемесячная плата за поддержку бизнеса) и паушальный взнос (единоразовый платеж)

Величина паушального взноса варьируется в зависимости от сферы бизнеса: от нуля до нескольких миллионов. Желательно, чтобы она была меньше суммы получаемых франчайзи преимуществ. Развитые сети допускают достаточно высокие отчисления.

Опыт

Заниматься продажей реально работающих франшиз могут только компании, давно работающие на рынке, такие как Sun School. Ее сеть детских садов появилась еще в 2014 году. Необязательно время работы должно быть таким большим, главное – не меньше 2 лет. «Новоиспеченная» компания, активно продающая франшизы, совершает это для собственного обогащения.

Товарный знак

Компания, продающая франшизы, должна его обязательно официально зарегистрировать. Следует уточнить: товарный знак действующий на текущий момент, или представитель бизнеса только подал заявку на регистрацию.

Следуя всем вышеперечисленным советам, становится понятно, как выбрать прибыльную франшизу для открытия детского сада и надежного франчайзера. Это неизбежно гарантирует нужные результаты: возврат вложений и вывод заработка на оптимальный уровень.



Ещё статьи:

Пораньше

<- На что обращать внимание выбирая светильник в комнату? Одной из важных составляющих обеспечивающих не только комфорт, но и уют в доме, считается правильно выбранное освещение. Сегодня светильник ...

Попозже

Как подготовиться к ЕГЭ по русскому языку онлайн -> С каждым годом все больше учеников сталкиваются с вызовами, которые предъявляет современная система образования. Особенно это касается ...

Отзывы

Для оставления отзыва необходимо авторизоваться.

Дайджест Нашего Сайта

Как выбрать франшизу для открытия детского сада?   Франчайзинг в России сейчас находится в стадии ускорения развития. Эта бизнес-модель ...
  • 28 мар 2024
  • Где нужен кран пионер?   Для выполнения различных работ в строительной и логистической сфере, требуется применение ...
  • 08 дек 2023
  • Чем увлечь современного ребёнка?   Правильное развитие ребенка с раннего детства, огромный вклад в его будущее, поэтому родителям ...
  • 12 мар 2024
  • Преимущества частного сада   Практически сразу после рождения ребенка, большинство родителей, задумывается о дальнейшем ...
  • 02 янв 2024
  • Кроссовки Nike: Легенда на ногах   Кроссовки Nike: Легенда на ногах Nike, основанная в 1964 году Филом Найтом и Биллом Бауэрманом, стала ...
  • 06 дек 2023