Рейтинг
+8.56
голосов:
3
avatar

Психология   Показать о чём блог?

Иконка блога Психология

Любите ли вы сказки или сказкотерапия из детства

Вечер, мама, теплая пижама, уютная постелька…. Продолжите ассоциативный ряд. Первое, что хочется сказать, это сказка. Конечно сказка, рассказанная мамой на ночь, добрая и немножко страшная, в которой сопереживаешь храброму принцу, мечущемуся в поисках прекрасной принцессы, или хохочешь над неловким медведем, который упустил Машу и сам донес ее к родственникам, или боишься и прячешься под одеялом от происков злой бабы-яги.


Сказки любят все, от мала, до велика. Ведь сказка это первый сценарий взаимоотношений, которому учиться малыш, это народная мудрость собранная веками и включающая в себя опыт предыдущих поколений.


Читать дальше про Любите ли вы сказки или сказкотерапия из детства
: 672


Иконка блога Психология

Отвлекаем ребенка от компьютера! (Часть №2)


Что нужно знать ещё?


Подзатыльник или просто друг!


Нужно продумать, если мы ребенка отвлекли от экранов, то, что он может получить взамен? Тут нужно всё продумать, хороших секций без оплаты сегодня практически не существует. Пойти на улицу? Но идти одному нельзя, так как ушли те времена спокойствия. И по этой причине многие говорят просто, пусть сидит дома, чем шариться по улице. Всё некуда идти!

Читать дальше про Отвлекаем ребенка от компьютера! (Часть №2)
: 798
Иконка блога Психология

Отвлекаем ребенка от компьютера! (Часть №1)

Компьютеры – сегодня плотно вошли в жизнь современного человека, ад и не только. Так как родители говорят о том, что их дети просто не отходят от них. И тревогу уже бьют не только родители, но и врачи. Так как ребенок не желает, есть, разговаривать, по простой причине того, что он ещё не всех побелил. И в итоге всем важно знать, по какой причине так происходит и как ребенка убрать от монитора компьютера?

Читать дальше про Отвлекаем ребенка от компьютера! (Часть №1)
: 832
Иконка блога Психология

Угол – может ли быть местом для наказания?


У всех родителей различное мнение по поводу наказания своих детей. Одни считают, что такое делать просто нельзя, другие можно и т.д. Поэтому в итоге возникает много различных вопросов по этому поводу. Многие полагают, что можно использовать такое наказание, как постановка ребенка в угол. Но какое мнение специалистов по этому поводу? Итак, допустим ли такой метод воспитания, как изоляция ребенка в угол?


Можно ли ребенка ставить в угол?

Читать дальше про Угол – может ли быть местом для наказания?
: 999
Иконка блога Психология

Психология любви: найти себя в себе.

Все знают о любви, как о проявлении ее к кому-то или чему-то, и даже о проявлении ее в чем-то. А как на счет любви к себе?


В жизни каждого человека, должна произойти очень важная встреча. Встреча с самим собой. Пока этого не случится, человек не является полноценным, ищет решения своих проблем в ком-то, истерит и требует, и так продолжается, порой, до конца жизни.


Люди сейчас, готовы, на многое: менять себя внешне, менять себя внутренне, притворятся и подражать кому-то, но только не быть собой.

Читать дальше про Психология любви: найти себя в себе.
: 452
Иконка блога Психология

Что делать если ребенка дразнят? (Часть 2)


Что же ещё сказывается на этом процессе?


Что стоит с другой стороны неуверенности?


Нужно знать одну особенность, что если ваш ребенок спокойный и никого не обижает и не дает сдачи, он, возможно, просто сдерживает агрессию внутри. Или боится наказания. И иногда ребенок может в голове держать план мести для своего обидчика, а это ещё хуже. И чтобы всё это выходило из малыша и маме понять его, нужно рисовать с ним, лепить, а также просто разговаривать. Пусть все эти не нужные фантазии выходят из ребенка. И всё это самое главное, поможет каждому малышу, страхи уйдут, а мир станет лучше.

Читать дальше про Что делать если ребенка дразнят? (Часть 2)
: 537
Иконка блога Психология

Что делать если ребенка дразнят? (Часть 1)


Дети, как и взрослые, путешествуют и для этого самое подходящее время лето. Но это не только положительные эмоции, но и расстройства. Часто дети, попадая в незнакомый коллектив, могут подвергаться агрессии со стороны других детей. А именно попав в новый коллектив дети начинают дразниться. Что нужно об этом знать родителям и как помочь ребенку?


Кого чаще всего дразнят?

Читать дальше про Что делать если ребенка дразнят? (Часть 1)
: 659
Иконка блога Психология

Детская агрессия: причины возникновения и способы преодоления

В современном обществе значительно увеличился уровень детской агрессии и жестокости. Психологи бьют тревогу, обращая внимание родителей на эту внезапно возникшую тенденцию.



Во все времена общество стремилось контролировать уровень агрессии, особенно это касается детей. Давайте разберемся, что же такое агрессия? Согласно терминологии психологов, агрессия означает сознательные действия, наносящие вред предмету, человеку или группе людей. Детская агрессия обычно начинается с безобидных столкновений за игрушку и достигает своего апогея в подростковом возрасте, выражаясь в причинении физической боли другому человеку.


Читать дальше про Детская агрессия: причины возникновения и способы преодоления
: 442
Иконка блога Психология

Ребенок перешел в новую школу: чем ему помочь?

Детские психологи классифицируют переход ребенка в новую школу как один из самых сильнейших стрессов. Этот момент зачастую сопровождается появлением фобий, снижением самооценки и ухудшением сна. Как помочь своему ребенку преодолеть этот стресс и занять свое место в новом классе?



Подготовьте ребенка к встрече с новым коллективом:

1.Обсудите все его страхи. Дети боятся быть непонятыми, неоцененными и отвергнутыми сверстниками. Настройте его на позитивный лад, поднимите самооценку ребенка, вспомнив все его достижения и маленькие победы.


2.Поговорите с классным руководителем о своем ребенке. Обозначьте особенности характера и подскажите, как легче завоевать внимание и уважение своего чада. Мудрый педагог всегда использует эти знания, чтобы помочь ребенку безболезненно влиться в новый коллектив.

Читать дальше про Ребенок перешел в новую школу: чем ему помочь?
: 740


Иконка блога Психология

Что нужно знать, чтобы ребенок вырос счастливым?


Все родители просто мечтают о том, чтобы их чадо было самым счастливым, но как это добиться? Сегодня есть самые различные системы воспитания, которыми легко пользоваться и в условиях дома. Есть такое направление, где идет процесс и главная задача не наказать малыша, лишив его своего мнения, а просто доказав ему, что есть что-то более интересное и лучшее. Всё это позволит точно воспитать хорошего и грамотного малыша.

Читать дальше про Что нужно знать, чтобы ребенок вырос счастливым?
: 494